Домой Советы по дому 10 ошибок в интерьере, которые выдают дурной вкус хозяина дома

10 ошибок в интерьере, которые выдают дурной вкус хозяина дома

120612
8

Мы хотим, чтобы наше жилье не только выглядело стильно и было комфортабельным, но и отражало характер и вкусы своего владельца. Однако в погоне за оригинальностью интерьера можно допустить немало ошибок, которые сделают дизайн не самобытным, а вульгарным и пошлым. Мы расскажем, каких деталей следует избегать при работе над интерьером квартиры.

Золотые обои

Если золото на стенах Bob the Gambler кажется вам признаком роскоши и богатства, вы глубоко заблуждаетесь. Дорого выглядит только стильный и лаконичный интерьер: в тренде однотонные стены светлых оттенков или натуральные материалы. Золотые узоры или обои, словно сотканные из парчи, сделают дизайн безвкусным и дешевым, даже если вы заплатили за эту деталь значительную сумму.

Волны из гипсокартона на потолке

Не спорим, в некоторых случаях изогнутая линия на потолке может выглядеть довольно стильно. Но если вы решили создать волну из гипсокартона на потолке в просторном помещении, например, холле или гостиной, длинная волна будет смотреться нелепо. Имеет значение и форма линий: лаконичная плавная волна на небольшом участке допускается, тогда как отдельный фигурный участок на потолке дискредитирует все ваши старания по работе над интерьером.

Колонны


Забудьте о признаках античности в интерьере. Пафосные колонны с лепниной и ребрами стоит заменить на стильные лаконичные арки. Или же вовсе обойтись без поддержки, которая не несет никакой практической функции.

Искусственный камин


Если вы хотите добавить интерьеру уюта и английского шика, решитесь на настоящий камин, который не только будет радовать вас своим видом, но и согреет в зимние вечера. Поддельный источник тепла с нарисованными дровами, имитацией огня и (о, ужас!) звуками трескающегося дерева выдаст в вас нелюбовь к собственному дому.

Звездное небо


Популярная имитация звездного неба на потолке допустима только в детской комнате. Не декорируйте подобным образом потолок в гостиной или взрослой спальне. Искусственный млечный путь не заменит настоящего ночного неба. К тому же качество печати и освещения зачастую оставляет желать лучшего.

Линолеум


Линолеум прочно ассоциируется в сознании с советскими хрущевками. А современные виды покрытия, имитирующие деревянный настил, и вовсе бессмысленны и вульгарны, подобно искусственному камину. Отдайте предпочтение паркету из натуральных материалов.

Занавески с ламбрекенами


Оставьте право на тяжелые сложные занавески музеям и дворцам. В городской квартире подобный имперский шик будет выглядеть крайне неуместно.

Водопады и фонтаны


Каскады и фонтаны выглядят уместно исключительно во дворе дома, а водяные стены стоит оставить торговым центрам. Но размещать подобный источник в квартире или внутри загородного дома — плохая идея. Если вам хочется добавить в интерьер воды, обустройте большой встроенный аквариум.

Вагонка


Вагонка в интерьере уместна исключительно на полу. Не стоит отделывать досками стены и потолок, особенно если вы не живете за городом. Отдавайте предпочтение сочетанию дерева и камня.

Лепнина из пенопласта


Лепнина в интерьере спорна сама по себе, а если она еще и выполнена из дешевого материала, то способна уничтожить все ваши старания и представления об изысканном дизайне с элементами роскоши.