11:51, 31 августа@Jakutija 24#Здоровье
Детей в России не планируют прививать от коронавируса в этом году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на Интерфакс.
Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Общероссийского родительского собрания в 28 августа.
«Хочу обратить внимание, что от коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут», – сказал Мурашко.
Он отметил, что медики продолжают наблюдение и изучение вакцины.
«Для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные для них тесты и исследования. И, только получив полную картину влияния на детский организм, только после этого мы будем рассматривать», – пояснил Мурашко.
Он отметил, что у детей чаще всего коронавирусная инфекция проходит бессимптомно, но есть категория детей, которым нужно особенно уделить внимание. Также он попросил обратить особое внимание на детей с избыточным весом.
«Это дети, страдающие сахарным диабетом – это группа риска, для них мы рекомендуем комплекс профилактических мероприятий. С вашим лечащим врачом необходимо посоветоваться, какие правила и рекомендации нужно соблюдать. Ряд хронических заболеваний также могут создавать дополнительные опасности для ребенка, в частности это всевозможные иммуносупрессивные состояния и ревматоидные заболевания», – сказал Мурашко.
Он порекомендовал родителям обязательно получить советы и рекомендации врачей перед тем, как отправлять детей в школу.
Министр также напомнил, что для взрослых сейчас проводятся дополнительные испытания вакцины от коронавирусной инфекции, отслеживаются вопросы ее эффективности и безопасности.
«Медработники и педагоги входят в приоритетные группы, которых мы будем предлагать вакцинироваться от коронавирусной инфекции. И поскольку в школах разных возрастов преподаватели работают, то в первую очередь мы рекомендуем пройти вакцинацию педагогам старшего возраста», – добавил Мурашко.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что летняя оздоровительная кампания прошла без единого случая развития коронавируса у детей или у вожатых в детских лагерях.
«Мы провели летнюю оздоровительную кампанию, она практически завершена, более миллиона детей отдохнули за городом, и мы не видели ни одного случая инфицирования с развитием клинической картины ни у детей, ни у взрослых», – сказала Попова на заседании совета ректоров медицинских вузов в пятницу.
Она добавила, что теперь врачи уверены, что дети почти не заражаются от взрослых, и Всемирная организация здравоохранения ссылается на научные исследования, которые говорят, что случаев заражения взрослых от детей мало или недостаточно четко описаны.